Конспект Беседы с Родителями в Детском Саду

Уважаемый гость, на данной странице Вам доступен материал по теме: Конспект Беседы с Родителями в Детском Саду. Скачивание возможно на компьютер и телефон через торрент, а также сервер загрузок по ссылке ниже. Рекомендуем также другие статьи из категории «Конспекты».

Конспект Беседы с Родителями в Детском Саду.rar
Закачек 1459
Средняя скорость 8266 Kb/s

Конспект Беседы с Родителями в Детском Саду

Нина Царева
Конспект беседы с родителями «Воспитание культуры общения у дошкольников»

Конспект беседы с родителями

«Воспитание культуры общения у дошкольников»

Форма проведения: традиционное собрание.

Цель: раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности ребёнка.

Задачи: познакомить родителей с особенностями развития речи ребёнка младшего дошкольного возраста и методами и приёмами её развития; познакомить с речевыми играми, в которые полезно играть с ребёнком дома; воспитывать культуру общения; вовлечь родителей в педагогический процесс и жизнь группы.

Участники: родители, воспитатель, учитель-логопед.

Место проведения: помещение группы.

1. Вступительный этап.

2. Основная часть:

3. Педагогический доклад «Совсем немного науки»;

4. Подведение итогов собрания.

Ход мероприятия

1. Подготовительный этап

— Приглашение родителей на собрание.

— Изготовление памятки для родителей

— Создание видеофильма «Игры развивающие речь ребёнка».

2. Организационный этап

— Методическая литература по теме родительского собрания;

«Что читаем» (детская художественная литература).

3. Вступительный этап

Звучит спокойная музыка. Родители знакомятся с выставками и садятся на стулья. Приветствие родителей, объявление темы собрания.

4. Основная часть

Педагогический доклад «Совсем немного науки»

Рассказываю родителям о том, что овладение родным языком необходимо для полноценного формирования личности ребёнка. На каждом возрастном этапе свои задачи, свои методы обучения. Работа по развитию речи ребёнка в детском саду осуществляется при разных видах деятельности: на специальных занятиях по развитию речи, а также на всех других занятиях; вне занятий – в игровой и художественной деятельности; в повседневной жизни.

Большое значение для развития речи младшего дошкольника имеет обогащение словаря на основе знаний и представлений об окружающей жизни и в процессе наблюдений за природой.

Логопед дает рекомендации родителям по развитию звуковой культуры речи детей 3-4 лет.

Просмотр и обсуждение видеофильма «Игры развивающие речь ребёнка».

5. Подведение итогов собрания

— Уделять должное внимание развитию речи ребёнка, больше общаться с ними, читать сказки, стихи, потешки, загадки и разучивать их.

— Поощрять в семье занятия ребёнка лепкой, рисованием, конструированием, играм с мозаикой.

— Приобрести для этого пластилин, цветные карандаши, фломастеры, краски, конструктор, мозаику и так далее.

— Больше бывать на природе, знакомить детей с её красотой и многообразием.

— Принимать активное участие в работе детского сада.

— Сшить костюмы для героев сказок «Репка», «Курочка Ряба».

— Ведение родителями дневника развития речи своего ребёнка.

6. Рефлексия (2 мин.) прощальное поздравительное слово для гостей и родителей.

Родительское собрание проведено с учетом возрастных особенностей детей. Все части взаимосвязаны между собой и плавно переходят из одной в другую. Была создана игровая мотивация, положительная атмосфера, которая продолжалась на протяжении всего собрания. Характер взаимодействия педагога, родителей и логопеда доверительный, доброжелательный. Также для родителей был создан добродушный прием и настрой. Считаю, что поставленные задачи полностью реализованы, познавательная деятельность в образовательной области «Социализация» прошла и закончилась на положительном эмоциональном подъеме. Все присутствующие в зале остались довольны проведенным мероприятием.

1. Программа «Детство» — С-Пб «Детство-Пресс», 2000.

2. Нравственное воспитание в д/с. М: «Просвещение», 1975.

3. Т. А. Шорыгина «Беседы о хорошем и плохом поведении» М: 2009.

4. Емуарова Е., Кузьмина Т., Шестова А., Федоткина Г. «Путешествие в страну этикета» Д/В №11, стр. 58.

Формы и технологии работы с родителями по приобщению дошкольников к ценностям истории и культуры родного края Дошкольный возраст — важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления.

«Вода — источник жизни». Воспитание экологической культуры дошкольников Цель: Расширить знания детей о свойствах воды, роли воды в жизни человека и других живых организмов, воспитывать бережное отношение к природным.

Деловая игра с родителями «Коррекционные приёмы в воспитании культуры речи и общения у дошкольников с ОНР» Основная часть. 1. Игра «Пожелание». Цель: объединение детей в коллектив, снятие эмоционального напряжения. Руководство: родители сидят.

Конспект Беседы с родителями на тему «Обучение ребенка навыкам опрятности» Цель: Просветить родителей в вопросах воспитания в ребенке навыка опрятности. А также улучшить взаимодействие детского сада с родителями,.

Консультация для воспитателей «Воспитание культуры общения детей старшего возраста» Воспитание культуры общения детей старшего возраста Проблема формирования культуры общения изучается в основном с точки зрения психологии.

Круглый стол для педагогов. Тема: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» Круглый стол с педагогами. «Воспитание культуры поведения у дошкольников». Цель: * Привлечение внимания родителей к вопросу воспитания.

Педагогический совет «Развитие у детей звуковой культуры речи с учетом правильного произношения и культуры общения» Культура речи – это умение правильно, т. е. в соответствии с содержанием излагаемого, с учетом условий речевого общения и цели высказывания,.

Право на имя (воспитание правовой культуры дошкольников). Все мы хотим жить в правовом государстве, а это значит, что каждый гражданин нашей страны должен знать свои права и обязанности. По рекомендации.

Творческий отчёт по теме: «Воспитание экологической культуры старших дошкольников через дидактические игры» Экологические проблемы присущи всем материкам и каждому государству. Есть они в и России – свои в каждом регионе. Экологические проблемы.

Воспитание экологической культуры дошкольников в условиях мегаполиса с помощью наблюдения Воспитание экологической культуры дошкольников через наблюдение в условиях мегаполиса. С. Н. Кремнева, воспитатель, МБДОУ «Детский сад.

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Консультативная беседа с родителями учащегося с ОВЗ

1. Объект беседы : родители учащегося.

2. Тема беседы: «Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребёнка»

3. Цель беседы : формировать у родителей представления о влиянии застенчивости и неуверенности ребёнка на учебные успехи.

4. Задачи беседы:

а) установить психологический контакт с родителями;

б) обсудить с родителями проблему влияния застенчивости и неуверенности на учебные успехи школьника;

в) способствовать формированию у родителей желания помочь собственному ребёнку в преодолении застенчивости и неуверенности;

г) обсудить с родителями пути преодоления застенчивости и неуверенности ребенка дома и в школе.

2) Основная часть;

а) Теоретический аспект возникновения застенчивости и неуверенности;

б) Вопросы, заданные родителям;

в) Возникшие вопросы у родителей;

г) Памятка для родителей по преодолению застенчивости и неуверенности в себе их детей.

Содержание беседы (опорные понятия, вопросы, структура беседы).

Здравствуйте! Меня зовут Морозова Светлана Алексеевна. Я хотела бы провести с вами консультативную беседу по теме «Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребёнка».

Даже в самой в самой крайней и запущенной

форме застенчивости и неуверенность пройдут,

если для их преодоления приложить труд души.

Почти каждый человек в своей жизни испытывает чувство страха. Кто-то боится высоты, кто-то – змей. Но этого в жизни можно избежать. А как быть тем, кто боится людей? Прежде всего, это касается застенчивых людей и неуверенных в себе детей. Они чувствуют себя неуверенно со сверстниками на перемене и тем более на уроке. Такие дети могут знать весь учебный материал урока, но боятся поднимать руку, отвечать перед классом, боятся сделать ошибку.

Часто у педагогов, которые работают с такими учащимися, складывается такое впечатление, что у них низкий интеллектуальный потенциал, узкий кругозор, неразвитые учебные умения. Ребенок, тонко чувствующий отношение педагога к себе, становится замкнутым, закрытым, перестает общаться со сверстниками, старается как можно быстрее убежать из школы домой. Постепенно такое положение вещей формирует его низкий статус в коллективе.

Безрадостная картина, не правда ли?

А если и дома он не получает поддержки и внимания, ситуация может обернуться трагедией.

Застенчивость — понятие растяжимое; чем пристальнее мы присматриваемся, тем больше видим ее разновидностей. Поэтому еще до того, как мы начнем соображать, что же все-таки с ней делать, не мешает узнать о ней больше.

Оксфордский словарь английского языка сообщает, что впервые в письменном виде слово «застенчивый» было употреблено после рождества Христова и означало «легко пугающийся». «Быть застенчивым» — значит быть «трудным для сближения по причине робости, осторожности или недоверия». Застенчивый человек «опаслив, не расположен к встречам или контактам с каким-либо определенным лицом или предметом». «Впечатлительный, робкий, уклоняющийся от отстаивания своих прав», застенчивый человек может быть «склонен к уединению или скрытен по причине неуверенности в себе» или из-за боязни домогательств, своего антипода, «сомнительной, подозрительной, «темной» личности».

Словарь Уэбстера определяет застенчивость как «неловкость в присутствии других людей».

Стеснительность возникает, когда ребенок концентрируется на том, что думают о нем окружающие, в первую очередь незнакомые люди. Он боится, что не угодит чужим ожиданиям и, будет отвергнут. Напряжение отражается на его физиологическом состоянии. Он краснеет, говорит сбивчиво и быстро, становится неуклюжим.

4 причины застенчивости:

1. К такому поведению более чувствительные и впечатлительные дети, которые остро реагируют на любые перемены и конфликты. Поэтому любое неосторожное слово или неприятная ситуация может заставить их замкнуться в себе. Часто такие дети вырастают в семьях, где родители пытаются постоянно контролировать их поведение.

2. Лишаясь свободы, ребенок теряет уверенность в себе и самостоятельность.

3. Бесконечная критика тоже причина формирования застенчивости. Когда детей критикуют слишком часто, они перестают делать, что бы то ни было, чтобы не совершать ошибок и не подвергаться давлению. Сложнее, если критикующие родители еще и сравнивают ребенка с более успешным братом или другом.

4. И, наконец, дети могут просто копировать поведение родителей. Если в семье застенчивый отец или мать, то у ребенка просто не будет образцового примера, символизирующего уверенность в себе.

Памятка для родителей.

Вот некоторые правила, которыми вы должны руководствоваться в взаимодействии со своим застенчивым ребенком.

1. Хвалите своего ребёнка за достижения, которые дались ему трудом упорством.

2. Порицайте не ребёнка, а его недостойные поступки.

3. Ставьте перед своим ребёнком посильные задачи и оценивайте их достижение.

4. Не оставляйте без внимания любые усилия ребёнка по преодолеванию неуверенности в себе.

5. Говорите со своим ребёнком по душам, давайте возможность выговориться, поделиться наболевшим.

6. Не мешайте своему ребёнку ошибаться, не подменяйте его жизненный опыт своим.

7. Не вселяйте в своего ребёнка страх и боязнь по отношению к себе.

8. Спрашивайте своего ребёнка, если он сам вам ничего не говорит, делайте это тактично и тепло.

9. Радуйтесь его победам над собой.

10. Будьте рядом с ним, если он в этом нуждается!

6. Источник темы беседы: тема беседы обусловлена запросом психолога.

7. Используемая литература при подготовке беседы:

1. Зимбардо, Ф. Застенчивость / Ф. Зимбардо. – М.: Педагогика, 2005. – 284с.

2. Вачков, И. В. Групповые методы в работе школьного психолога / И. В. Вачков. – М.: Ось, 2009. – 179 с.

Дополнительные сведения (используемые приемы и средства, привлекаемые к организации беседы, субъективная оценка проведенной беседы).

Дарите радость детям. Конспект беседы с родителями воспитанников младшей группы

Автор- разработчик: Т.П. Масленцева, воспитатель первой младшей группы, руководитель клуба «Моя семья» МБДОУ ЦРР Детский сад №36 «Солнышко», город Юбилейный, Московская область

Предварительный просмотр:

МБДОУ ЦРР Детский сад № 36 «Солнышко» города Юбилейный Московской области

Воспитатель первой младшей группы, руководитель клуба «Моя семья»

Масленцева Татьяна Петровна

Конспект беседы для родителей воспитанников младшей группы: «Дарите радость детям»

Дарите радость детям

Конспект беседы для родителей воспитанников младшей группы

Автор- разработчик: Т.П. Масленцева

воспитатель первой младшей группы,

руководитель клуба «Моя семья»

МБДОУ ЦРР Детский сад №36 «Солнышко»,

город Юбилейный, Московская область

— обмен мнениями родителей по вопросам воспитания детей,

— формирование у родителей мотивации проведения развивающих игр с ребенком.

Самое дорогое, что у нас есть — это наши дети! Мы хотим, чтобы всё лучшее доставалось им. Каждая мама желает видеть своего ребенка не только здоровым, красиво и удобно одетым, но и умным, разносторонне развитым, а главное — счастливым человечком.

Хочу спросить у вас, уважаемые родители: «На что вы готовы ради улыбки своего ребенка?»

Ответы родителей: _____________________________________________________

Конечно, многие отвечают на этот вопрос решительно: «На многое — посвятить свое время, силы и финансы, чтобы дети могли почувствовать себя любимыми, нужными и счастливыми».

Давайте разберемся, что же и как мы можем сделать?

Ответы родителей: _____________________________________________________

Когда малыш приходит в наш мир, он ничего не знает, ничего не умеет. Он познаёт этот большой и пугающий своей неизвестностью мир через нас взрослых: через прикосновения, объятья, поцелуи, слова, песни, эмоции, мимику, жесты. Затем, по мере взросления, через сказки, рассказы, подражания взрослым, наши советы. Малыш впитывает в себя всё то, что мы даём ему: любовь и нежность, грубость и безразличие, радость и восхищение.

Как помочь малышу жить в радости? Привить ему способность радоваться каждому дню, событию, занятию, труду?

Ответы родителей: _____________________________________________________

А ведь это так просто — дарить детям незабываемые эмоции! И не только в момент праздника, но ежедневно и ежечасно в наших повседневных делах и заботах! Кричать «Ура!», радуясь даже маленьким успехам и новым достижениям наших детей, вспоминая свое детство.

Родители, вспомните эпизоды своей жизни, связанные с радостью.

Воспоминания родителей: ________________________________________________

У каждого из нас есть в памяти островки радости, они помогают нам, когда нам грустно. А знаете ли вы, что радует вашего ребенка? Продолжите, пожалуйста, фразу: «Для моего ребенка радость — это…»

Ответы родителей: _____________________________________________________

Видите, как мало нужно нашим детям, чтобы они почувствовали себя счастливыми.

Итак, подведем итог . Способность у детей жить в радости помогут сформировать:

1. Наше чуткое отношение к ребенку: наша любовь и нежность, терпение и участие, добрые слова и поздравления, добрые дела и подарки, радостные события и веселые праздники.

2. Разнообразные развивающие и обучающие игры: творческие, музыкальные, спортивные, — все те, которые повышают эмоциональную, мыслительную и двигательную активность.

3. Наше СО-БЫТИЕ с ребенком, где СО — означает «вместе», а БЫТИЕ — означает «быть», «жить». То есть: ЖИТЬ, ИГРАЯ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ.

Разработано по материалам сайтов: «Воспитатель», «Все для детского сада».


Статьи по теме