Конспект Индивидуального Логопедического Занятия Постановка звука Р

Уважаемый гость, на данной странице Вам доступен материал по теме: Конспект Индивидуального Логопедического Занятия Постановка звука Р. Скачивание возможно на компьютер и телефон через торрент, а также сервер загрузок по ссылке ниже. Рекомендуем также другие статьи из категории «Конспекты».

Конспект Индивидуального Логопедического Занятия Постановка звука Р.rar
Закачек 2725
Средняя скорость 5697 Kb/s

Конспект Индивидуального Логопедического Занятия Постановка звука Р

Предварительный просмотр:

Конспект индивидуального логопедического занятия на постановку звука «Р»

Цель занятия: постановка звука «Р».

— развитие артикуляционной моторики;

— развитие фонематического восприятия;

— развитие зрительно пространственных представлений;

— развитие умения контролировать темп и ритм речи, силу голоса;

— развитие мелкой моторики.

1. Артикуляционная гимнастика:

Упражнение «чистим зубы».

Мы покрасим потолок,

Маляром стал язычок,

Будет чистым (вот дела!)

Все, до дальнего угла!

Мы вареньем, крепким чаем

Всех знакомых угощаем.

С губ сотрем следы варенья,

Язычок у нас грибок,

Вот веселые качели —

Выше крыши подлетели.

На качелях вверх и вниз

Ты качаться не ленись!

Причешу лошадке хвостик

И на ней поеду в гости,

Цокай громче, язычок,

Чтоб никто догнать не мог!

2. Уточнение артикуляции.

– Сейчас мы рассмотрим положение артикуляционных органов при произнесении звука Р.

– Положение губ: они открыты, раскрой губки так же.

– Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.

– Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Покажи рукой, какой язычок? Что напоминает язычок? (Чашечку)

– Посередине языка идёт воздушная струя, подуй так чтоб струя воздуха шла по середине языка. Подставь ладошку, ощути ее.

– Голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.

– Молодец. А сейчас мы с тобой выполним упражнение барабанщики с помощью пальчика.

3. Постановка звука «р».

Используется приём постановки звука от звука Д.

Рот широко открыт, передний край языка поднят за верхние зубы к альвеолам. Ребенок говорит с придыханием Д-Д-Д или Т-т-т. Язык «прыгает на бугорках». Хорошо видны удары кончика языка, который то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время приводит своим указательным пальцем язык в колебание, пальчик под языком.

4. Развитие фонематического восприятия:

Повтори за мной слоги:

5. Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «р»:

Изолированно: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р

В слогах: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР

В словах: Морковь, заяц, трудный, яблоко, крот, карандаш, арбуз, ёж, стол, телевизор.

6. Пальчиковая гимнастика:

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один,

Эта долька — для ежа,

Эта долька — для чижа,

Эта долька — для крота,

Эта долька — для бобра,

А для волка — кожура!

Он сердит на нас — беда!

Разбегайтесь, кто — куда!

7. Логопед отстукивает на парте ритмический рисунок, ребёнок его воспроизводит:

8. Итог занятия. Какой звук мы сегодня с тобой учили? Молодец. Сегодня ты хорошо занималась. И за старательность я подарю тебе подарочек.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В занятии отражены методы и приемы подготовительного этапа постановки звука «Р» в игровой форме.

Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [Р].

Индивидуальное логопедическое занятие в подготовительной группе с ОНРтема: «Постановка звука Р».

Постановка звука Р при дислалии.

Автоматизация звука Р при дислалии.

Дифференциация звуков Р и Л при дислалии.

При подготовке и проведении индивидуального занятия очень важно помнить о том, что на протяжении всего занятия у ребенка должен быть стойкий положительный эмоциональный настрой, который выражается в ж.

Наталья Перцевая
Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [р]

• Закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений.

• Продолжать формирование длительной направленной воз

• Учить правильно произносить звук [р] с механической по

• Продолжать учить выделять звук [р] из ряда слов.

• Продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные.

• Упражнять в правильном употреблении падежных форм

• Развивать внимание, память, мелкую моторику.

Оборудование: Игрушка «Медвежонок»; зонд с шариком на конце (или закругленная палочка) для постановки звука [р]; предметные картинки с изображением, моторной лодки, дятла, рак, сом, щука, карась, лещ,

сюжетная картинка с изображением животных зайца, белки, лисы, лося, волка); счетные палочки

1. Организационный момент.

Логопед: Сегодня на прогулку в лес тебя приглашает маленький медвежонок. Он учится рычать.

Ты тоже учишься правильно произносить звук [р]. Значит, вы сможете друг другу помочь!

Для начала нужно хорошо размять и подготовить язычок. Покажи медвежонку, какие упражнения для этого нужно выполнить.

2. Артикуляционная гимнастика.

А)Упражнения для выработки напора воздуха.

Набрав в легкие воздух, с силой дуть его, заставляя вибрировать губы. Воздух выдувать с включением голоса.

Б) Упражнения для подвижности кончика языка:

Красить комнаты пора-

Челюсть ниже опускаем,

Маляру мы помогаем.

— Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

Вот лошадка скачет ловко,

У лошадки есть сноровка!

Много, много в цирке лет,

А ребятам всем – привет!

— Рот открыт. Язык присосать к нёбу.

На тонкой ножке вырос гриб,

Он не мал и не велик.

Несколько секунд – молчок!

В барабан мы сильно бьем

И все вместе мы поем:

Давай немного погуляем вместе с медвежонком.

3. Постановка звука Р механическим способом от сохраненной фонемы Д.

Медвежонок прислушался и побежал к высокому дереву, а там:

Взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо (д-д-д-д).

Произнеси быстро длинный ряд: «д-д-д-д».

В это время зондом с шариком на конце, подложенным под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону.

Медвежонок захотел пить и привел нас к реке. Посмотри-ка, по реке плывет моторная лодка и громко-громко тарахтит. Покажи медвежонку, как работает мотор у лодки, а я тебе помогу нашей волшебной палочкой (постановка звука [р] от звука [ж] с механической помощью). Получается рокот, характерный для произношения звука Р.

4. Наш мишка смотрит в воду, он хочет узнать, кто живет в реке? Покажи ему только те картинки,

в названии которых слышится звук [р].

Логопед поочередно предлагает ребенку картинки — и проговаривает ряд слов: Ребенок должен взять картинку, которую логопед сопровождает словом со звуком [р]. (рак, сом, щука, карась, лещ,

5. Побежал медвежонок дальше.

Слышит громкое, сердитое рычание (постановка звука [р] с механической помощью).

Помоги ему определить, кто из этих животных так рычит? (сюжетная картинка «волк, заяц, лиса, белка, лось в лесу»)

Покажи пальчиком и назови это животное. Конечно, это волк рычит, потому что ему нужно перейти на другую сторону реки, а мостика нет.

Ребенок выкладывает мостик из счетных палочек.

Перешел волк речку и довольно рычит (постановка звука [р] с механической помощью).

6. Ходит медвежонок по полянке, животных рассматривает. Постоял около. лося, посмотрел на. белку, потрогал. зайца, подумал о. волке, подбежал к. лисе.

Мишку хвосты интересуют. У него хвост медвежий, а у лисы,

зайца, волка, чей хвост?

Ребенок образует притяжательные прилагательные.

7. Тут раздалось в лесу сердитое рычание мамы медвежонка. Как ее зовут? (медведица).

Как рычала медведица? (постановка звука [р] с механической помощью).

И от неожиданности мишка тоже зарычал. Покажи, как он это сделал? (постановка звука [р] с механической помощью).

Обрадовался медвежонок, что теперь сам может рычать, и побежал похвастать перед мамой.

8. Итог занятия.

Логопед: И наше занятие подошло к концу. Сегодня ты снова учился произносить звук [р]. Давай еще раз посмотрим, как это у тебя получается (постановка звука [р] с механической помощью).

Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [с]» Тема занятия: Постановка звука [с]. Подготовительный этап. Цель занятия: подготовить органы артикуляции к произнесению звука [с]. Задачи:.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [с] в словах» Цель:автоматизировать звук [с] в словах. Основные задачи:Коррекционно-образовательные:- упражнять в правильном произношении звука [с] в начале,.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] Индивидуальное логопедическое занятие на автоматизацию звука [Л] в словах и предложениях. Автор: Павловская Лада Николаевна, учитель –.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] Цель: закрепить правильное произношение звука [л] в Задачи: Коррекционно-образовательные: — закрепить правильное произношение звука [л].

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях. Задачи: Образовательные: — закреплять правильное произношение.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] Цель: закрепить правильное произношение звука [Р] в слогах, словах и словосочетаниях. Задачи: Коррекционно-образовательные: -учить правильно.

Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [с]» Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука «С». ТЕМА: ЗВУК «С». ЦЕЛЬ: постановка звука «С». ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: • Сформировать.

Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [Ш] в предложениях Цель: Автоматизировать звука [ш] в предложениях. Задачи: Коррекционная: — автоматизировать правильный артикуляционный уклад при произношении.

Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе «Постановка звука [С]» Цель: постановка звука «С». Задачи: 1. Формировать у ребенка умение правильно произносить звук «С». 2. Познакомить ребенка с правильной.

Структура логопедического занятия по постановке звука Тема: Звук … Цель: постановка звука… Задачи: •развитие мышц артикуляционного аппарата; •развитие речевого выдоха и голоса; •развитие фонематического.

Елена Тарасова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Р]»

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Постановка звука [Р]».

Образовательная:

обучение произнесению звука в изолированном виде и слогах;повторение лексической темы «Части тела».

Коррекционная

: активизация артикуляционного аппарата; развитие фонематического восприятия;

Воспитательная:

воспитание интереса к занятию, умение сосредотачиваться.

Оборудование: зеркало, компьютер, логопедические зонды

1. Организационный момент

-Здравствуй. Как настроение? Готов заниматься?

Присаживайся поудобней перед зеркалом, выпрями спинку.

2. Артикуляционная гимнастика, развитие кинестетических ощущений.

— Сейчас мы будем выполним гимнастику для языка и губ.

Теперь за мною наблюдай и точно также выполняй.

Мы сейчас для губочек сделаем «Трубочку», а теперь «Заборчик». Веселую «Улыбку», вкусный «Бублик».

А теперь давай дружок потренируем язычок: «Маляр», «Лошадка», «Дятел», «Задуй свечу», «Загнать мяч в ворота».

3. Сообщение темы занятия.

(на экране изображение трактора и тигра)

— Мы с тобой сегодня будем учиться рычать,заводить моторчик. Послушай, как я зарычу: [Р].

4. Характеристика артикуляции звука [Р].

— Сейчас мы с тобой будем смотреть, как работают наши органы при произнесении звука [Р]. Я буду говорить тебе, а ты повторяй: губы приоткрыты, зубы разомкнуты; кончик языка широкий, напряжённый, поднят к альвеолам, неплотно прилегает к ним. Голосовые складки сомкнуты. Когда мы выдыхаем воздух с напором,язычок начинает вибрировать. (Логопед показывает ребёнку правильное положение и просит его повторить.)

5. Динамическая пауза.

— Молодец, хорошо. Давай немножко отдохнём. Я буду читать стихотворение, а ты показывай те части тела, которые я буду называть:

У нас с тобой есть ногти, пальцы,

Плечи,шея и запястья.

Быстро сядь передохнуть.

Ушки,щечки и затылки.

И головушка с висками,

И бровями и губами.

Подбородок есть и скулы,

Хорошо мы отдохнули.

А еще есть глазки, нос.

Язык и зубки,классный нос.

Итак, мы с тобой отдохнули, а теперь давай присядем.

6. Постановка звука.

— Мы с тобой узнали, как у нас располагаются губы, зубы и язычок при произнесении звука [Р]. Теперь давай попробуем его произнести.

Я буду твоим пальчиком (зондом) шевелить (щекотать) язычок, а ты попробуй быстро произносить звук [Д] (слышится звук [Р]).

7. Закрепление изолированного звука.

— Ты, наверно, слышал, как рычит тигр. Повтори его рычание. А как работает трактор?

8. Развитие фонематического слуха.

— Давай поиграем в игру: «Волшебные ушки». Я буду тебе говорить разные слоги, а ты хлопай в ладоши, когда услышишь звук [Р].

а теперь послушай внимательно слова:

Крокодил, велосипед, крот, клавиши, ракета, паровоз,трактор,шапочка,правило.

9. Домашнее задание.

— Дома научи маму и папу упражнениям, которые мы сегодня сделали. Давай еще раз их повторим (повтор упражнений).

Еще раз попробуй прорычать как тигр и прогреметь как трактор.

10. Итог занятия.

— Ещё раз назови, какой звук мы сегодня учились произносить? Помоги себе пальчиком.

Как располагаются губы, зубы и язычок?

Ты молодец. Сегодня ты поработал очень хорошо. До свидания!

Конспект индивидуального логопедического занятия семидесятых Совсем недавно мне в руки попали старые планы по логопедии, я читала их с особым трепетом и волнением. Писала эти планы сразу после института,.

Презентация. Звуки с и СЬ цель данной презентации: Познакомить детей с акустическими и артикуляционными особенностями звука (С). автоматизация звуков с и сь слогах,.


Статьи по теме