Конспект Урока в Гюго Козетта 4 Класс

Уважаемый гость, на данной странице Вам доступен материал по теме: Конспект Урока в Гюго Козетта 4 Класс. Скачивание возможно на компьютер и телефон через торрент, а также сервер загрузок по ссылке ниже. Рекомендуем также другие статьи из категории «Конспекты».

Конспект Урока в Гюго Козетта 4 Класс.rar
Закачек 2583
Средняя скорость 1423 Kb/s

Конспект Урока в Гюго Козетта 4 Класс

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Тема: В.Гюго «Козетта».

Цель: продолжить работу над произведением В.Гюго «Козетта» , учить анализировать характер и поступки героев.

— совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать умение пересказывать, учить составлять словесный портрет персонажей, обогащать словарный запас детей;

— развивать память, внимание, воображение, творческие способности, речь, навыки работы в группе;

— воспитывать нравственные качества, эстетический вкус, любовь к литературе, умение социально себя защищать;

Метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанное построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составление текстов в устной и письменной формах;

Коммуникативные: уметь строить работу с партнёрами; воспитание стремления к более точному выражению собственного мнения; уметь правильно формулировать свои мысли; отрабатывать умения читать вслух, молча, выразительно; пользоваться основными видами чтения (ознакомительным, изучающим, поисковым и просмотровым);

Личностные: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения, воспитание стремления к более точному выражению собственного мнения и позиции.

Тип урока: закрепление умений и навыков.

Используемые учебники и учебные пособия: Литературное чтение: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1/ [авт.-сост. Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова]. – 4-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф,2014, рабочая тетрадь №1стр.65.

Ход урока: 1. Настрой

2.Постановка цели. Актуализация знаний.

— С произведением, какого зарубежного автора мы начали знакомиться на уроке литературы? ( В.Гюго «Козетта »).

Совершенно верно, мы с вами начинали изучать творчество великого французского писателя- Виктора Гюго. Мы с вами окунулись в прошлое Франции, те годы когда шла революция. Очень тяжелая была жизнь у простого народа, не было работы, люди бедствовали, было очень много нищих. Люди гибли, разрушались семьи, дети оставались сиротами, голодными. Именно в это страшное время жил Виктор Гюго и был очевидцем этих событий.

Как вы думаете, чему сегодня будет посвящен наш урок?

— Сегодня на уроке мы продолжим работу над этим произведением и поговорим о том, какие нравственные качества затрагивает автор в своём произведении.

Демонстрация иллюстраций с изображением вывесок: (слайд)

-Какая из вывесок, по-вашему, могла размещаться на современном кафе? Почему?

-Действительно, если бы мы с вами отправились во Францию, то данная вывеска приглашала бы нас в таверну, где можно не только поесть, но и услышать разные правдивые истории.

Таверна — аналог английского бара , однако, в отличие от бара, в таверне могут подавать полноценный обед.

-А где происходило действие в нашем произведении? (в харчевне)

Харчевня — устаревшее название закусочной, трактир «низшего разряда»

3. Беседа по содержанию.

— Из какого произведения В.Гюго история о Козетте? (из романа «Отверженные» показ слайда)

— Какие чувства вызывает у вас рассказ о жизни этой маленькой девочке Козетты?

— Что особенно взволновало вас?

Анализ героев произведения

— Рабочая тетрадь стр.65 з.1 Покажите их отношение к другим людям.

— Аллегорией чего являются супруги Тенардье? стр. 128 гл.2

— Как жилось Козетте в семье Тенардье? Аргументируйте свой ответ (слайд)

Как вы думаете, есть ли у неё надежда на помощь?

— Как Козетта к ним попала?

-По вашему мнению, почему хозяйка так груба и нетерпима к Козетте?

А какая Тенардье как мать? стр. 127 гл.2

-Чего больше всего на свете боялась главная героиня? стр.130 …

Видео (отрывок из мюзикла Козетта «Отверженные» ) – О чём мечтает Козетта?

— Найдите и прочитайте эпизод «Козетта и кукла». гл.4 стр.134

Какие слова, показывают чувства Козетты, её отношение к кукле? стр. 134 (даже…)

— Какие чувства испытывала малютка, когда осталась одна во мраке?

Аргументируйте свой ответ стр.138-139 гл.5

Ситуация «Внутри не себя»

— Прочитайте отрывок из текста. Определите объекты, которые можно увидеть, услышать, почувствовать.

… Козетта закрыла глаза, потом открыла их. Рядом с ней в ведре колыхалась вода, расходясь кругами. Над головой расстилалось небо, покрытое тяжёлыми тучами. Дул холодный ветер. Козетта встала. Страх снова охватил её…

Я вижу _____________________

Я слышу ____________________

Я чувствую __________________

— Самостоятельно оцените качество своей работы? Что не совсем хорошо получилось?

— Каким образом незнакомец выручил девочку и как он это сделал? (помог донести ведро, купил куклу и забрал Козетту)

— Как бы вы поступили на его месте?

4. Метод морфологического анализа. Работа в парах

-Перед Вами таблица различных символов и разных цветов. Попробуйте изобразить героев данного произведения. Присвойте каждому символ и подберите соответствующий , на ваш взгляд , цвет.

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: «В.Гюго «Козетта.Отдельные главы».

Предварительный просмотр:

Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.

Тема урока: « Виктор Гюго. Козетта (отдельные главы)».

-познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя В.Гюго;

-Рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка из романа — девочки Козетты.

-Понимать и объяснять поступки героев, высказывать свое мнение о них, соотносить поступки с нравственными нормами.

-Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую и письменную речь.
— Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия.

2.Мотивация учебной деятельности.

Предлагает послушать песню из мюзикла «Козетта»/Норд-Ост,2012г.

— это песня грустная или весёлая?

-узнали героиню, роль которой исполняет артистка?

— предлагаю расшифровать слово — название произведения: АКТОЕТЗ.

— назовите автора этого произведения.

-составьте модель обложки этого произведения.

3.Знакомство с автором произведения и его биографией.

-Ребята, сегодня на уроке мы с вами начинаем изучать творчество великого французского писателя — Виктора Гюго. Давайте сейчас окунёмся в прошлое Франции , в те годы когда шла революция. Очень тяжелая жизнь была у простого народа, не было работы, люди бедствовали, было очень много нищих и обездоленных, люди погибали, разрушались семьи, дети оставались сиротами, голодными и несчастными. Сейчас я вам рассказывала на фоне музыки, это был гимн этого времени. Именно в это страшное время жил Виктор Гюго и был очевидцем этих событий. В. Гюго защищал малых и обездоленных, безработных , заботился о бедняках и голодных детях. Это видно в большом его романе «Отверженные». Поскольку роман очень большой, то мы будем знакомиться только с отрывком из этого романа, который расскажет нам о жизни маленькой девочки — Козетты. Действие происходит в 19 веке. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь я вы видите иллюстрацию известного художника С. Михайлова к роману «Отверженные». На иллюстрации изображена Козетта. Какие ассоциации возникают у вас, глядя на эту девочку? (Беззащитная, хрупкая, слабая, потухшие глаза, изможденная ,бедная ,убогая , в лохмотьях, страдание ,плакать, сгорбилась, маленькая)

4. Словарная работа
• Трактир — ресторан – гостиница низшего разряда.
• Ставни — деревянные створки для прикрытия окон.
• Лавка — небольшой магазин.
• Мрак — отсутствие света, тьма.
• Каштан — дерево из семьи буковых со съедобными коричневыми плодами; сам плод.
• Гримаса — намеренное или невольное искажение черт лица.
• Су — монета в пять сантимов. Сантим — самая мелкая французская монета.

— О каком отношении автора к героям говорят эти слова?

-Как звали дочерей Тернадье? как относилась мать к родным дочерям, к Козетте?

— Назовите имя матери Козетты.

— В каком городке находился трактир Тенардье?

— Как жилось Козетте у Тенардье?

6. Физминутка.
В) Первичное чтение 2-4 частей.

1. Описание внешнего вида Тенардье. Описание характера Тенардье.

2. Отношение Тенардье к Козетте (как одевали, кормили, называли девочку, место отдыха и сна ребёнка).

3.Занятия Козетты в доме Тенардье.

4. Зачеркнуть лишние слова в характеристике Тенардье.

Работа в рабочей тетради.

— как Козетта помогала себе выйти из состояния страха-ужаса-паники?

-для чего автор даёт описание любования куклой Козетты?

Вспомните, какие права девочки были нарушены Тенардье, согласно Декларации прав ребёнка?

— Статья 1: Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
Статья 3: Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность.
Статья 4: Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии…
Статья 5: Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению и наказанию.
Статья 24: Каждый человек имеет право на отдых и досуг.

7.Рефлексия.
— Что нового узнали на уроке?
— Понравилось ли вам произведение? Почему?
— Скажите, ребята, правы ли вы были, написав ассоциации о Козетте?
— Какие чувства вы испытываете к этому литературному герою?

— Возьмите сердечки и на них напишите свои пожелания Козетте, прикрепите на доску.

С помощью фразы из рефлексивного экрана ребятам предлагается подвести итог урока.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу…
6. Я почувствовал, что…
7. У меня получилось …
8. Меня удивило…
9. Урок дал мне для жизни…
10. Мне захотелось…

Ученики выбирают фразу и заканчивают предложение.

8. Домашнее задание: дочитать отрывок из романа до конца

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Предмет: Литература. 4 класс

Тема урока: В. Гюго «Козетта»

1.Познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя В.Гюго.

Начать знакомство с отрывком из его романа «Отверженные», «Козетта», рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка.

2.Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную и монологическую и письменную речь. Развивать умение учащихся, составлять словесный портрет героев произведения, выражать свое отношение к поступкам героев.

3.Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия. Воспитывать такие качества, как доброта, милосердие.

Тип урока: объяснение новой темы.

Вид урока : комбинированный.

Оборудование: Портрет писателя, учебник, тетрадь, иллюстрация.

ІІ. Психологический настрой

Улыбнемся друг- другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты. Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:

Я в школе на уроке

Сейчас я начну учиться

Я радуюсь этому.

Внимание мое растет.

Я как разведчик все замечу.

Память моя крепка

Голова мыслит ясно

Я очень хочу учиться

Я готов к работе.

(проверка домашнего задания)

Ребята, сегодня на уроке мы с вами начинаем изучать творчество великого французского писателя- Виктора Гюго, автора известного романа о жизни простого французского народа, о безработных бедняках и голодных детях- отверженные.

Окунемся в прошлое Франции, те года когда шла революция. Очень тяжелая жизнь была у простого народа, не было работы, люди бедствовали, было очень много нищих и обездоленных. Именно в это страшное время жил Виктор Гюго и был очевидцем этих событии.

Запишите в тетради сегодняшнее число и тему урока.

Поскольку роман очень большой, то мы будем знакомиться только с отрывком из этого романа, который расскажет нам о жизни маленькой девочки Козетты.

Действие проходит в 19 веке.

Посмотрите, пожалуйста, на доску.Это иллюстрация известного художника С.Михайлова к роману «Отверженные». На иллюстрации изображена Козетта. Какие ассоцации возникают у вас, глядя на эту девочку?

Беззащитная, хрупкая, слабая потухшие глаза.

Бледная, сгорбилась маленькая.

Слезы, огорчение, печаль, уныние.

Страх, одиночество, худая, несчастная.

Сейчас мы с вами поработаем с текстом и проверим правильность ваших догадок, связанных с образом Козетты. (используется «метод направленного чтения)

Учащиеся изучают текст, получив 1 его часть, отвечают на вопрос:

Больше ста лет тому назад в деревне Монфермейль, недалеко от Парижа, стоял трактир –гостиница, где останавливались проезжие. Трактир содержали муж и жена Тенардье. Однажды весенним вечером на пороге трактира сидела хозяйка Тенардье. Две хорошенькие маленькие девочки- ее дочки- играли рядом. По дороге мимо трактира, шла женщина с ребенком на руках. Она остановилась и долго смотрела на девочек.- Какие у вас хорошенькие дети, сударыня!- сказала она.

Текст делится на 2 части.

Дети работают с кластером.

Почему женщина с ребенком на руках оказалась у трактира Тенардье?

(она осталась без работы, шла на родину в поисках заработка)

Почему мать Козетты решила оставить свою дочь у хозяйки трактира

(увидев таких веселых, чистеньких детей, она подумала, что у них, должно быть, хорошая мать и что сам бог направил ее к трактиру Тенардье)

Работа по учебнику: Чтение 2 части текста.

Использование графической карты «Скобка»

Около 3-х лет. Крепкая, здоровая.

Козетта в старые платья, кормили под столом

______________________ стала служанкой в доме.

Оказалась в густом лесу

Игра «Поле чудес»

На барабане перевернутые листочки. На листочках имена героев данного романа.

Детям нужно сделать словесный портрет героя который попался ему(ей).

Если правильный сделан портрет то ученик получает то очко который показала стрелка барабана. Это будет плюсовым баллом, при оценивание.

Мадам Тенардье- злобная, жестокая, жадная, лицемерная)

Незнакомец-добрый, благородный и т.д.

Дочки Тенардье- веселые, толстенькие, здоровые, чистенькие и т.д.

Кто сегодня хорошо работал на «отлично», пусть возьмет себе зеленый листочек, кто работал на «4» — возьмет желтый листочек, а кто на «3» — красный.

(учащиеся берут листочки и крепят их на веточках нарисованного дерева)

Скажите, ребята, правы ли вы были, написав ассоциации о Козетте?

Что еще вы могли бы добавить в свои кластеры в конце сегодняшнего урока?

Достигнута ли цель урока?

Понравился ли вам урок и какое настроение он у вас вызвал?

У вас на партах лежат смайлики. Если вам понравился урок и вызвал хорошее настроение, то поднимите веселый смайлик, если не очень хорошее, то второй смайлик

Нарисовать красками портрет Козетты до и после поселения в трактире Тенардье.

Предмет: Литература. 4 класс
Тема урока: В. Гюго «Козетта»
Цель:
1.Познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя В.Гюго.
Начать знакомство с отрывком из его романа «Отверженные», «Козетта», рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка.
2.Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную и монологическую и письменную речь. Развивать умение учащихся, составлять словесный портрет героев произведения, выражать свое отношение к поступкам героев.
3.Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия. Воспитывать такие качества, как доброта, милосердие.
Тип урока: объяснение новой темы.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: Портрет писателя, учебник, тетрадь, иллюстрация.
Ход урока
І. Орг.момент
Разгадывание кроссворда
ІІ. Психологический настрой
Учитель:


Статьи по теме