Конспект Занятия Мое Село

Уважаемый гость, на данной странице Вам доступен материал по теме: Конспект Занятия Мое Село. Скачивание возможно на компьютер и телефон через торрент, а также сервер загрузок по ссылке ниже. Рекомендуем также другие статьи из категории «Конспекты».

Конспект Занятия Мое Село.rar
Закачек 899
Средняя скорость 3885 Kb/s

Конспект Занятия Мое Село

Наталья Правдина
Конспект занятия «Мое село-моя малая Родина!»

Конспект занятия для старшей группы

по нравственно – патриотическому воспитанию.

«Мое село – мая малая Родина»

Цель: Формировать знания детей о родном крае, прививать любовь к родному дому.

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

— Знакомить детей с понятием о Родине малой и большой;

— Расширять знания детей о своем селе – Большое Алексеевское.

— Воспитывать у детей любовь к Родине,

— Формировать гражданско-патриотические чувства.

— Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги, гербы и знакомые места родного села.

Словарная работа: Родина, Россия, малая Родина.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Художественно — эстетическое», «Физкультурное развитие».

— Изображения герба и флага России;

-Слайды с видами Москвы, Санкт-Петербурга, разных уголков страны;

— Слайды с видов села.

— Альбомные листы и фломастеры на каждого ребенка.

Ход занятия.

Звучит песня «С чего начинается Родина». Воспитатель читает стихотворение » Необъятная страна» Степанов В.

.Мультимедиа слайды (пейзажи России) «Необъятная страна»

В самолёте нам лететь,

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна.

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Воспитатель: Кто из вас знает, как называется наша огромная страна, в которой мы живем?

Ответы детей: Россия.

Воспитатель: — Да, наша Родина — Россия!

.Мультимедиа слайд (символика России)

Воспитатель: Ребята, скажите, что изображено на этой картинке.

Ответы детей: Герб России.

Воспитатель: У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Воспитатель: Ребята, что изображено на следующей картинке.

Ответы детей: Флаг России.

Воспитатель: Белый цвет – березка,

Синий неба цвет,

— Молодцы! Вы ответили верно! Это символика нашей родины.

.Мультимедиа слайд (карта России)

Воспитатель: А это — карта нашей необъятной Родины. Посмотрите, какая наша Родина большая. Здесь есть океаны и моря, реки и озера, горы и леса. Реки на карте изображены синими волнистыми линиями. Леса – зеленым цветом, горы – коричневым. В России не одна тысяча городов, их очень много. Большие города, в которых живут много людей, обозначены на карте маленькими кружочками. Всё это наша с вами большая Родина!

. (Воспитатель с детьми рассматривают карту)

Физкультурная разминка под песню «Я, ты, он, она»

.Мультимедиа слайды (виды Москвы, Санкт-Петербурга и др. городов России).

Воспитатель: Кто из вас бывал в каком-нибудь городе? (ответы детей)

Расскажите, что вы видели в городах. (Рассказы детей о том, что им запомнилось)

.Мультимедиа слайд (карта России)

Воспитатель: В городах много высотных домов, улиц, парков, кинотеатров, магазинов, но мы не увидим на карте этого. Самый большой город в нашей стране является столица — Москва (показать на карте). Мы с вами живем в селе, которое находится не далеко от Москвы. Но наше село такое маленькое, что на этой карте его нет. А вы знаете, как называется наше село?

Ответы детей: «Большое Алексеевское»

Воспитатель: — Правильно! Мы живем в селе Большое Алексеевское! Мы с вами Большеалексеевцы! Так называют жителей, которые живут в нашем селе. Мы знаем, какое оно красивое. Наше село расположилось на берегу реки — «Северка». С другой стороны – паля и леса. В нашем селе есть — улицы, дома, школа….

Игра «Как называется этот дом?»

Предлагаю вам поиграть в игру: «Как называется этот дом?». Слушайте внимательно признаки какого — либо здания и назовите его название.

1. Как называется дом, в котором вы находите, когда родители на работе? (детский сад) .

2. Где больных осматривает врач? (амбулатория)

3. Как называется учреждение, в которое дети ходят с портфелями? (школа) .

4. Где люди покупают продукты и другие товары? (магазин)

5. Как называется здание, в котором люди смотрят, концерты? (Дом Культуры) .

6. Где можно выпить чай и отведать пирожное? (кафе)

. Мультимедиа слайд (показ фотографий села)

Воспитатель:- Ребята, посмотрите фотографии нашего села и вспомните, какие еще памятные места нашего селе вы видите, назовите их.

Просмотр слайдов села.

Воспитатель: Село моё! Село родное!

Смотрите — небо голубое,

Берёзок стройных полоса,

Алмазом светится роса,

Туман струится молоком.

Здесь мы живем! Здесь отчий дом!

Здесь ваше детство протекает.

В колясках мамы малышей качают.

Растем мы все с бесхитростной душой.

Село моё — Большое Алексеевское!

Мой край родной!

Воспитатель: У каждого человека на Земле есть место, где он родился. Здесь впервые он увидел мамины глаза и улыбку, ласковые лучи солнца, зеленую траву, голубое небо. Это место называется — Малая Родина! Малая Родина — это место, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина-это место, где стоит наш детский сад. Малая Родина для нас — село Большое Алексеевское.

Послушайте стихотворение В. Степанова «Что мы Родиной зовём?»

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

. Мультимедиа слайд (карта села Большое Алексеевское)

Воспитатель: У нашего села есть карта. Давайте рассмотрим карту нашего села. На ней можно найти все, что мы видели на фотографиях. Давайте найдем наш детский сад (дети находят здания детского сада, школы и т. д.).

Воспитатель: — В нашем селе живет много хороших и добрых людей разных национальностей. Я вам предлагаю сейчас взять в руки фломастеры, и превратимся в архитекторов. Давайте придумаем новые красивые дома и нарисуем их. Дома для наших родных, друзей и просто хороших людей.

Дети рисуют дома. Из готовых работ выстраивают улицу будущего.

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо потрудились! Каждый из нас будет награжден значком с эмблемой нашего села. Награждение детей значками с изображением села. Заключительная часть:

Воспитатель: — Ребята! Любите и берегите свою Родину. А когда вы станете взрослыми, не забывайте о своём родном селе.

— Ребята, чем мы сегодня занимались?

— Почему вы любите свою малую родину

Педагогический проект «Люби свой край и воспевай» Вид проекта: Познавательный. Цель проекта:Познакомить детей с достопримечательностями родного края и формировать целостное представление.

Презентация по теме «Мой Алтай» Может моя идея кому-то пригодится, можно заменить на свой край, село. Дети были в восторге и на эмоциях, когда видели знакомые места. Родителей.

Формировать знания детей о родном селе, воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Предварительный просмотр:

Конспект занятия « Мое родное село»

МДОУ «Детский сад с. Солянка»

Тема: Старое — наша малая родина.

Цель: формирование знаний детей о родном селе.

  • Уточнить представления детей о родном селе.
  • Формировать у детей понятие «малая родина».
  • Развивать воображение, связную речь, мышление в процессе дидактической игры.
  • Воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать ее лучше.
  • Прививать желание читать стихи, обогащать словарь детей.
  • Формировать умение работать в коллективе.

Предварительная работа: беседы о родном селе, экскурсии по селу, рассматривание фотографий достопримечательностей села, чтение и заучивание стихотворения, пословиц, рисование на тему «Наше село».

Под спокойную музыку дети входят в зал и встают в круг.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю, всех я вас приветствую!

Вос-ль: Сегодня мы с вами поговорим о Родине. Предлагаю присесть и продолжит нашу беседу.

У каждого человека на земле есть Родина.

Как вы думаете, что такое Родина?

  • Родина – это страна, в которой мы родились и живем.
  • Родина — это земля, на которой жили, трудились наши предки.
  • Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
  • Это место, где стоит наш детский сад.
  • Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.

Вос-ль: О родном крае написано много стихов. Одно из них я вам прочитаю:

Облетел он сто земель.

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

-Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

-Лучше нет родного края!

Вос-ль: Дейстительно ребята, лучше и дороже родного края ничего нет. Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь. Знать историю родного края – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.

— В каком районе мы живём? (Озинском)

— Как называется село, в котором мы живем? (Солянка)

— Назовите какие улицы вы знаете? (Чапаева, Терешкова)

— На какой улице находиться наш детский садик? (Гагарина)

Рассказ об истории улиц .Заведующая сельской библиотеки Гужина Елена Анатольевна.

Вос-ль: Н о у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями.

Словом, малая Родина у каждого своя!

Чтение ребенком стихотворения.

Под окном смородина,

А под ней скамья.

Ласковая родина малая моя!

Рассказ об истории села. Работник сельского дома культуры Барыбина Людмила Петровна.

Вос-ль: Молодцы. А сейчас давайте вспомним, о чём мы сегодня беседовали? Как называется наша страна? А область где мы живём? А район? Как называется наше село?

Вос-ль: Дорогие ребята! Любите свою родину — большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с.Солянка».

Конспект занятия «Мое родное село»

(разработала Меньчакова Н.В. для второй младшей группы)

Рассказать об истории села его достопримечательностях;

Развивать любознательность, расширять кругозор;

Обогащать и активизировать словарь детей;

Прививать любовь к родному селу;

Воспитывать аккуратность при работе с клеем;

Материалы: фотографии зданий села, мольберт, клей, чистые листы бумаги, салфетки, вырезанные детали дома на каждого ребенка, игрушка кошка, телефон, изготовленная вывеска села.

Воспитатель: Алло, здравствуйте. Да, это детский сад. Меня зовут Надежда Васильевна. А вы кто? Тетя Кошка? А что вы хотели? У вас сгорел дом, и вам негде жить? Вы бы хотели поселится у нас в селе. Хорошо мы с детьми Вас ждем. Адрес, село Среднебелая детский сад. До свидания.

Дети, это звонила Тетя Кошка. У неё сгорел дом и ей негде жит она приедет к нам в гости. Она слышала, что в нашем селе много разных красивых зданий и достопримечательностей и попросила вас рассказать о нашем селе. Скажите пожалуйста, как называется наше село?

Наше село называется Среднебелая. Тетя Кошка спрашивала, как можно узнать, что попала она именно в то села, где ее ждут? По какому опознавательному признаку?

Воспитатель: На въезде любого села, города есть вывеска с названием села.

(показывает макет вывески)

Дети наше село так назвали потому что оно расположено недалеко от реки Белая, в 1914 году, когда еще не было ваших дедушек и бабушек. По территории нашего села проходит железная дорога и по этому люди строили дома вблизи ее, потому что работали на железной дороге. Жителей нашего села называют Среднебельцами.

Физкультминутка. А сейчас мы с вам немножко поиграем, встаем и все вместе, дружно.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные)

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови правильно». Перед вами на столе лежат фотографии, на них изображены разные здания нашего села. Вы по желанию будете подходить к столу, брать фотографию. Нужно назвать здание.

(дети выполняют задание)

Дети, давайте вспомним потешку «Кошкин дом». (дети читают потешку)

А сейчас я предлагаю построить домик для Тети Кошки. Мы с вами сделаем аппликацию. Дети посмотрите, у вас на столах лежат все необходимые материалы для изготовления аппликации. Внимательно посмотрите как я буду делать домик. (воспитатель показывает последовательность выполнения работы)

Воспитатель: Дети, слышите к нам кто-то стучится? (воспитатель подходит к двери и вносит игрушку Тетю кошку и обыгрывает ее, дети здороваются с ней)

Тетя кошка посмотри какие домики дети тебе построили. (работы закреплены на доске). Молодцы. Все красивые, выбирай любой какой тебе нравится, дети вы согласны,( ответ детей).

(Воспитатель берет кошку. Ой, а можно мои котята поселятся в ваших домиках и получится целое село кошек. Вы согласны? Дети отвечают. Кошка прощается). Мне нужно торопится. До свидание! (дети прощаются с Тетей кошкой)

Воспитатель: Мы сегодня с вами хорошо потрудились. На этом наше занятие закончено. Всем спасибо!


Статьи по теме