Пересказ Рассказа Бианки Купание Медвежат

Уважаемый гость, на данной странице Вам доступен материал по теме: Пересказ Рассказа Бианки Купание Медвежат. Скачивание возможно на компьютер и телефон через торрент, а также сервер загрузок по ссылке ниже. Рекомендуем также другие статьи из категории «Сборники».

Пересказ Рассказа Бианки Купание Медвежат.rar
Закачек 3572
Средняя скорость 3650 Kb/s

Пересказ Рассказа Бианки Купание Медвежат

Обучения связанному пересказу текста по опорным схемам

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 115»

Конспект организованной образовательной деятельности

Образовательная область — речевое развитие

Тема: «Пересказ рассказа В.Бианки

Старшая группа- №5

Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий

  1. Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.
  2. Учить составлять простые предложения самостоятельно, опираясь на схемы.
  3. Формировать связную речь, зрительную память, мышление, координацию движений,
  4. Развивать способность к наглядному моделированию.
  5. Воспитывать любознательность, любовь к братьям нашим меньшим.

Методические приемы: организационный момент, сюрпризный момент (шум леса), проблема (медвежонок потерялся, плачет), рассматривание картинок, чтение произведения, беседа, работа с опорой на графические схемы.

Оборудование: доска, магнитофон, картинки с изображением медведицы и медвежат, игрушечный медвежонок, мнемотаблицы по рассказу.

Предварительная работа: рассматривание картинок и изображением медведей, беседа о медведях, чтение рассказов В.Бианки, разучивание пальчиковой гимнастики про медвежат.

Активизация словаря: шлепок, шиворот, окунать, бурый, пестун, барахтаться, знойный.

  1. Мотивация к деятельности (формирование положительной установки детей на участие в ООД)

(Звучит шум леса).

Сегодня мы с вами отправимся в лес, где произошла удивительная история, которую описал В.В. Бианки.

Но прежде скажите, как называется человек, который пришел в лес охотиться? (ответы детей) Правильно, охотник!

Ребята, я сегодня его встретила по пути в детский сад, и он просит нас передать своим знакомым в лес коробочку! Передадим?

Ребята, а кому же мы будем передавать, вы сейчас узнаете, отгадав загадку:

Косолапый и большой, спит в берлоге он зимой.

Летом по лесу гуляет, в рот малину собирает.

Любит рыбу, муравьёв, отгадайте, кто таков?

— Ребята, как вы думаете, кто же это?

— Назовите медвежью семью? (медведь, медведица, медвежата.)

-Я вас с этой семьёй сейчас познакомлю (выставить картину.)

Педагог предлагает детям отправиться в путь

— А помогут нам в этом пальчики.

  1. Пальчиковая гимнастика «В гости к мишкам»

Нас позвали мишки в гости

(ладони на щеках, качаем головой),

И пошли мы по дорожке

(пальцы «шагают» по столу).

Топ-топ (ладони хлопают по столу),

Прыг-прыг(кулачки стучат по столу),

Чики-брики (ладони хлопают поочередно по полу),

Чики-брик(кулачки стучат поочередно по столу).

Видим дерево высокое

(наставляем кулачки друг над другом),

Видим озеро глубокое

(волнообразные движения кистями).

Птицы песенки поют (ладони перекрестно — «птица»)

Зернышки везде клюют:

Тут клюют и там клюют (пальцы одной руки «клюют» ладонь другой и наоборот),

Никому их не дают (ладони перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак).

Топ-топ, Прыг-прыг Чики-брики

В гости к мишкам мы пришли

(показать кистями рук треугольник – «крышу»),

Дверь в избушке мы нашли,

(постучать кулаком о ладонь),

Поскорей нам отвори!

(сжимаем и разжимаем кулаки).

Ребята, а вы знаете, что в коробочке? В коробочке книга В.Бианки с этой удивительной историей. Рассказ называется «Купание медвежат».

Ребята, я сейчас прочитаю вам рассказ, как медведица купала своих медвежат.

1)Ребята, догадались ли, кого называли пестуном? (годовалый медвежонок, нянька для младших медвежат)

2)А как в рассказе назывался очень жаркий день? (знойный)

3)Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот? (значить взять за воротник)

4)Полина Д. Покажи, как ты возьмешь медвежонка за шиворот? (ребенок показывает)

5)Ребята, что сделала Полина Д. (взяла медвежонка за шиворот)

6)Покажи, как медведица «надавала шлепков» (ребенок показывает)

7)Как пестун окунала медвежонка? (ребенок показывает)

8)Давайте вместе покажем, как он окунал медвежат.

  1. Пересказ рассказа с опорой на мнемосхему.

— Ребята, вам понравился рассказ?

Что бы нам проще было пересказывать воспользуемся мнемотаблицей.

-Кто шёл берегом лесной реки?

-Почему он влез на дерево?

-Кто вышел из леса? (Из леса вышла большая медведица, два веселых медвежонка и пестун- ее годовалый сын, медвежья нянька.)

-Как купали первого медвежонка? (Пестун схватил медвежонка зубами за шиворот

и давай окунуть его в речку.)

-Что сделал другой медвежонок? (Другой медвежонок испугался и убежал в лес.)

-Чего надавала второму медвежонку (Надавала медвежонку шлепков.)

-Что случилось со вторым медвежонком во время купания(Выронили в воду. Он как заорет)

— Что сделала медведица? (в одним миг подскочила, вытащила сынишку на берег, а пестуну надавала оплеух)

-Остались ли медвежата довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)

— Почему они остались довольны? ( День был знойный и медвежатам было очень жарко в густых, мохнатых шубках).

— Чем закончилась история? (После купания медведи скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой).

  1. Физическая минутка: «На водопой»

— Ребята, давайте немного отдохнём. Выходите, становитесь в круг, превращайтесь в животных…

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая)

За мамой-лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках)

За мамой-ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед)

За мамой-медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку)

За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)

За мамой-зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают”)

  1. Самостоятельная работа детей.

Пересказывать такой большой текст одному сложно. А если разбить текст на части, его можно пересказать втроем, даже вчетвером.

-Сначала надо рассказать о том, как полоскали первого медвежонка. А потом? (как купали второго) И чем завершить пересказ? (Выкупанные медведи остались довольны)

Дети, вам понравилось пересказывать по мнемосхеме рассказ? Кто по- вашему мнению, пересказал выразительнее всех? А ты, Вика, как думаешь? А у тебя, Даниэль, какое мнение?

— Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось, то, чем мы с вами сегодня занимались? А что понравилось больше всего тебе, Даша? А что нового сегодня узнал Илья?, Саша?

— Как вы считаете, понравился медведям рассказ? — Мне понравилось, как вы сегодня справились с заданием. Я благодарю вас за вашу помощь. И мишки очень понравился рассказ, и хотят вас угостить своими любимыми конфетами. Сладкий сюрприз вас ждет в группе. Пора возвращаться в группу.

Чтобы попасть в детский сад нужно произнести волшебные слова. Дети произносят: «Вправо, влево повернись, в детском саду окажись».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.Задачи:1.Учить целостно и эмоционально восприн.

Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат».

Образовательная область — речевое развитие.

Пересказ рассказа В.Бианки «Купание медвежат» с опорой на мнемотаблицу.

В данном материале представлен подробный конспект непосредственный образовательной деятельности по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Развитие речи «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат».

Успейте воспользоваться скидками до 70% на курсы «Инфоурок»

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад №5 г. Россоши

Конспект непосредственно образовательной деятельности (образовательная область – речевое развитие)

Тема: «Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат»

Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи : развивать умение целостно и эмоционально воспринимать произведение; составлять простые предложения самостоятельно, опираясь на схемы; формировать связную речь, отвечать на вопросы полными ответами; упражнять в подборе синонимов; закреплять у детей правильное произношение звуков [Ж] и [Ш]; развивать умение произносить скороговорку в разном темпе; воспитывать у детей интерес к художественному слову.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, чтение художественной литературы, познавательное развитие.

Предварительная работа: чтение рассказов В. Бианки, рассматривание изображений диких животных, отгадывание загадок о медведе; чтение сказок, стихов о медведях. Объяснение значения слов шиворот, окунать.

Методические приёмы: организационный момент, сюрпризный момент (письмо), лексико-грамматическое упражнение «Найди и назови одинаковых животных»; рассматривание картины, загадывание загадки. Рассматривание картинок, дидактическая игра «Придумай слово», чтение произведения, беседа, пересказ с опорой на графические схемы, проговаривание скороговорки.

Демонстрационный материал: изображения журавля, жука, жабы, искусственные деревья, конверт с заданием, электронная презентация.

Раздаточный материал: мнемотаблицы по сказке, цветы из цветной бумаги, смайлики.

1. Организационный момент. Развитие речевого слуха, произвольного внимания, мышления.

«Друг на друга посмотрели,

Крепко за руки взялись.

Влево — вправо повернулись,

И друг другу улыбнулись».

Воспитатель: Ребята, закройте глаза. Теперь откройте.

Педагог-психолог: Посмотрите, куда мы с вами попали – в настоящий лес! как тут всё красиво. посмотрите – какая полянка здесь. посмотрите сколько разноцветных цветочков на ней. выберите любой цветочек, какой вам понравится. положите его теперь ко мне сюда на стол – они нам ещё пригодятся.

Воспитатель: посмотрите – что это? (конверт спрятан на одном из деревьев) Ребята, хотите узнать, что там? Здесь вас просят отгадать по описанию, о ком идет речь.

Этот зверь любитель мёда.

Даже в имени есть мёд.

Разбрелся по всему миру,

И в лесах везде живёт.

Видов много зверь имеет,

Но каким бы ни был он.

Он с рожденья наделён. (медведь)

2. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.

Мы с вами прочитали не один рассказ писателя Виталия Бианки (открыть изображение на телевизоре). А сейчас я как раз я хочу познакомить вас с отрывком из ещё одного его рассказа. А называется он «Купание медвежат». Слушаем.

Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их: день был знойный, летний, и им было жарко в густых, лохматых шубках. Вода освежила их.

3. Беседа по содержанию: Развитие диалогической речи, дети отвечают полным предложением.

Воспитатель: Показывает картинку с изображением медведя с медвежатами.(на экране) Кто вышел из леса? (Из леса вышла бурая медведица с медвежатами)

Воспитатель: Куда вышла медведица с медвежатами? (Медведица с медвежатами вышли к реке). Что делает медведица? (Медведица купает медвежонка) ( другое фото ). Она купает медвежонка, значит она какая? (медведица заботливая). Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая? (медведица любящая, внимательная, ласковая).

Воспитатель: Обратите внимание на внешний вид медведицы. Что можно сказать о её размерах? (медведица большая).

Воспитатель: Как сказать по-другому? (медведица огромная, здоровенная, большущая).

Воспитатель: Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватила медвежонка за шиворот.)

Воспитатель: Медведица окунала медвежонка или просто держала? (Медведица окунала медвежонка.)

Воспитатель: Как вы думаете, страшно маленькому медвежонку купаться в реке? (медвежонку страшно купаться в реке)

Воспитатель: Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок испугался и убежал).

Воспитатель: Почему один из медвежат убежал в лес? (испугался воды, не захотел купаться)

Воспитатель: Чего надавала мама медвежонку? (Медведица надавала медвежонку шлепков)

Воспитатель: Почему медведица всё — таки заставляет медвежат купаться? (она их заставляет купаться, чтобы они были чистыми – всем нужна чистота). Вспомните, какое время года изобразил художник? (лето) Так почему же мама привела медвежат купаться? (Летом очень жарко, шерсть у медвежат загрязнилась).

Воспитатель: Остались ли медвежата, довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)

Что вас заинтересовало в рассказе? Какие моменты понравились?

Какими автор показал медвежат? Какой был первый медвежонок, что можно сказать про него? (Веселый.) К слову «веселый» подберите близкие по смыслу слова. (Радостный, оживленный, шустрый.) Что В. Бианки говорит о шкурке медвежат? С чем сравнивает? (С шубками). Какие могут быть шубки? (Мохнатые, густые, теплые, пушистые….).

Какие слова и выражения в рассказе вам больше всего запомнились и понравились?

Давайте покажем, как медвежата могут веселиться (под весёлую песенку)

Упражнение «Медвежата танцуют»

И. п. сидя на стуле, ноги слегка расставлены, руки за спиной

1- поднять правую ногу, 2- и. п. 3-поднять левую ногу, 4-и. п.

Упражнение «Медвежата отдыхают»

И. п. сидя на стуле, ноги слегка расставлены. Вдох левой ноздрей, правая закрыта. Выдох правой, левая закрыта. (3 раза)

Упражнение «Хитрые медвежата»

И. п. стоя, руками держимся за спинку стула

1- присесть, 2- и. п (6 раз)

Упражнение «Веселые медвежата»

И п. стоя, рядом со стулом, руки на поясе.

Прыжки в чередовании с ходьбой (4×4)

Упражнение «Устали лапки медвежат»

Массаж рук и ног — постукивание по ногам и рукам пальчиками рук

Упражнение «Прощание медвежат с гостями»

Наклоны вперед с глубоким выдохом (15 сек)

Ходьба по залу (20 сек)

1, 2, 3, 4, 5 – превращаемся в ребят. Зашагали ножки топ, топ, топ

Прямо по дорожке топ, топ, топ.

Ну-ка веселее топ, топ, топ,

Вот как мы умеем топ, топ, СТОП!

4. Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухоречевой памяти.

Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули. И сейчас я ещё раз буду читать этот короткий отрывок из рассказа «Купание медвежат» – будьте внимательны, потому что после мы будем пересказывать его.

(Во время чтения показывает графические схемы на экране.)

Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их.

Воспитатель: Ребята постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста. (1-2 чел.)

5. Пересказ рассказа по графическим схемам: (в парах) .

Теперь мы с вами разделимся на пары (садятся на стульях по ковру – друг напротив друга).

(Дети проявляют самостоятельность и могут по пробовать придать своему изложению форму прямой речи: «Я, большая бурая медведица, вышла на берег речки с двумя весёлыми медвежатами. » — так, например, строит фразу ребенок. Следить за работой в парах – наводящими вопросами помогать.)

6. Работа над звуковой стороной речи

Воспитатель : молодцы, ребята. Подойдите сейчас ко мне. Будьте внимательны, я сейчас голосом выделю в слове медвеЖонок звук, а вы определите, и назовите этот звук.

Воспитатель: В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «Ж»?

Ответы детей: Журавль, жук, жаба). (Картинки показывать – на доске)

Ребята, как ласково вы назовете медведя (Медвежонок, Мишутка, Медведушка Мишенька). (Дидактическая игра: «Назови словечко» (расширение словарного запаса детей).,

Ребята, у меня есть ещё одно задание для вас

Воспитатель читает скороговорку:

У Мишки – рубашка, у рубашки – кармашки, кармашки – у рубашки, рубашка – у Мишки. (Сначала воспитатель произносит её быстро сам, потом медленно с детьми; один из детей быстро; потом все вместе немного быстрее)

Мишке понравилось, как мы занимались сегодня и он очень сильно захотел вместе с вами подвигаться под музыку. (видео разминка на экране)

Воспитатель: теперь глазки закрываем, покружимся один разок. Вот мы и оказались снова в детском саду.

С каким рассказом вы сегодня познакомились? Кто автор рассказа?

Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?

Что вам больше всего запомнилось из рассказа?

Педагог-психолог: ребята, подойдите ко мне. Помните цветочки, которые мы с вами находили на лесной полянке? Давайте возьмём вот эти смайлики и подарим этим цветочкам своё настроение.

Воспитатель: медвежатам вы настолько понравились, что они оставили вам свои раскраски на память. На столе вас ждут карандаши и фломастеры – можете сейчас присесть и начать раскрашивать все вместе.

Гюльзар Самедова
Пересказ рассказа В. Бианки «Купание медвежат». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

1. Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.

2. Развивать способность к наглядному моделированию.

3. Учить составлять простые предложения самостоятельно, опираясь на схемы.

4. Формировать связную речь, зрительную память, мышление, координацию движений,

мелкую моторику рук.

Интеграция областей: чтение художественной литературы, познания, коммуникация, художественное творчество.

Методические приемы: организационный момент, сюрпризный момент (письмо). Рассматривание картинок, дидактическая игра «Придумай слово», чтение произведения, элементы драматизации, беседа, дидактическая игра «Замени букву в слове Маша», пересказ с опорой на графические схемы.

Оборудование: доска, конверт с письмом, картинки с изображением медведицы и медвежат, игрушечный медвежонок, графические схемы.

Предварительная работа: рассматривание картинок и изображением медведей, беседа о медведях, чтение сказок, стихов о медведях.

Активизация словаря: медведица, медвежонок, шлепок, шиворот, окунать, догнала, надавала, окунать, испугался.

1. Организационный момент. Развитие речевого слуха, произвольного внимания, мышления.

Воспитатель: Ребята в этом конверте для вас задание, хотите узнать какое? Вас просят отгадать по словесному описанию о ком или о чем идет речь.

Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать. Сластенами их зовут, потому что они любят кушать мед.

Воспитатель: Догадались, что это за звери?

Ответы детей: Медведи.

Воспитатель: Давайте, проверим правильно это или нет?

Воспитатель: Правильно, это медведи.

Воспитатель: Ребята, как ласково вы назовете медведя (Медведенка, Мишутка).

Дидактическая игра: «Назови словечко» (расширение словарного запаса детей).

Физминутка: «Три медведя».

Три медведя в сказке жили,

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Вперевалочку ходили.

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

К ним девчушка прибежала,

В дом зашла и увидала:

Руки поднимают над головой, кончики пальцев касаются друг друга.

Стол большущий у окна,

Правая рука сжата в кулак, левая ладошка лежит на кулаке.

Стула три – вот это да.

Левая ладонь вертикально, правый кулак прижат к ладони горизонтально.

Чашки три, и ложки три,

Приседают, одну руку на пояс, затем встают, руки поднимают вверх и

касаются округлыми пальцами друг друга.

Три кровати: посмотри.

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

Ела Маша и пила,

Изображают, как держат ложку и подносят её ко рту.

На кроватку прилегла

Руки перед грудью, согнуты в локтях и лежат друг на друге.

И уснула сладким сном.

Ладошки сложена, голова наклонена и лежит на ладошках.

Что случилось потом?

Руки слегка разводят в сторону.

Тут медведи воротились,

Идут, переваливаясь из стороны в сторону.

Увидев Машу, рассердились.

Руки на пояс, делают сердитое лицо.

Маша очень испугалась

Изображают испуганное лицо.

И домой она умчалась

2. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.

Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа, который написал Виталий Валентинович Бианки, а называется рассказ «Купание медвежат».

Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их.

3. Словарная работа.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот»?

(Это значит взять за воротник.)

Воспитатель: Давайте, кто ни будь, из вас будет медведицей, а это ее маленький медвежонок (игрушка медведя).

Воспитатель: Покажи нам, как ты возьмешь медвежонка за шиворот?

Воспитатель: Ребята, что сделала Станислава?

(взяла медвежонка за шиворот).

Воспитатель: А кто сможет показать слово «удирать»?

Один ребенок демонстрирует слово быстрым бегом.

Воспитатель: Покажите на себе «мама надавала шлепков».

Ребенок, демонстрируют выражение, надавала шлепков.

Воспитатель: Покажи, как мама окунала медвежат?

Ребенок демонстрирует действие окунать.

4. Беседа по содержанию: Развитие диалогической речи, дети отвечают полным предложением.

Воспитатель: Показывает картинку с изображением медведя с медвежатами.

Воспитатель: Кто вышел из леса? (Из леса вышла бурая медведица с медвежатами)

Воспитатель: Куда вышла медведица с медвежатами? (Медведица с медвежатами вышли к реке).

Воспитатель: Что делает медведица? (Медведица купает медвежонка).

Воспитатель: Она купает медвежонка, значит она какая? (медведица заботливая).

Воспитатель: Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая? (медведица любящая, внимательная).

Воспитатель: Обратите внимание на внешний вид медведицы. Что можно сказать о её размерах? (медведица большая).

Воспитатель: Как сказать по — другому? (медведица огромная, здоровенная, большущая).

Воспитатель: Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватила медвежонка за шиворот.)

Воспитатель: Медведица окунала медвежонка или просто держала? (Медведица окунала медвежонка.)

Воспитатель: Как вы думаете, страшно маленькому медвежонку купаться в реке? (медвежонку страшно купаться в реке)

Воспитатель: Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок испугался и убежал).

Воспитатель: Чего надавала мама медвежонку? (Медведица надавала медвежонку шлепков)

Воспитатель: Почему медведица всё — таки заставляет медвежат купаться? Вспомните, какое время года изобразил художник? Так почему же мама привела медвежат купаться? (Летом очень жарко, шерсть у медвежат загрязнилась, им было очень жарко).

Воспитатель: Остались ли медвежата, довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)

5. Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухоречевой памяти.

Воспитатель: Во время чтения выставляет графические схемы.

Из лесу вышли на берег речки большая бурая медведица и с ней два весёлых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку.

Медвежонок визжал, барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде.

Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом — в воду, как первого. Очутившись снова на земле, оба медвежонка, остались, очень довольны купанием: им было очень жарко в мохнатых шубах. Вода хорошо освежила их.

Воспитатель: Ребята постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста.

6. Пересказ рассказа по графическим схемам: (индивидуально или по цепочке всеми детьми).

Воспитатель: Ребята, я сейчас голосом выделю в слове медвежонок звук, а вы определите, и назовите этот звук.

Воспитатель: В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «Ж»?

Ответы детей: (Журавль, жук, жаба).

Воспитатель: В названиях, каких животных, птиц, насекомых есть звук «З»?

Ответы детей: (Заяц, змея, зебра, козел, зяблик).

7. Дидактическая игра: «Замени букву в слове Паша».

8. Итог занятия:

Воспитатель: С каким рассказом вы сегодня познакомились?

Воспитатель: Кто автор рассказа?

Воспитатель: Какие новые слова и выражения вы сегодня узнали?

Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось из рассказа?

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с использование графических схем. Тема: Пересказ рассказа»Купание медвежат» ЦЕЛЬ: Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических.

«Развитие умения естественно, выразительно пересказывать художественные произведения. Опыт работы». Тема: Развитие умения естественно, выразительно пересказывать художественные произведения. Опыт работы». Почему мы выбрали пересказ?.


Статьи по теме